Termine

Dezember

12. - 14.12.TRO Klasse 10c in Helmstedt
20.12.Gottesdienst der Schulgemeinde in St. Godehard (8.00 Uhr)
21.12.

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (bis 11.10 Uhr)

22.12.Beginn der Weihnachtsferien (bis 06.01.2019)

Januar

08./09.01Sternsinger Aktion
17.01Pädagogische Konferenzen Stufe 9 und 10 (Beginn 16.00 Uhr)
21.01.Zensurenkonferenzen der Stufen 9 und 10
22.01.Elternabend der Stufen 5 und 6 (Dienstag 19.00 Uhr/Medien)
23.01.Zensurenkonferenzen der Stufen 7 und 8
24.01.Zensurenkonferenzen der Stufen 5 und 6
28.01.Info-Abend für Eltern der neuen 5. Klassen (2019/20) um 19.30 Uhr
29.01.Spielefest der 6. Klassen (Turnhalle Stadtmitte)
30.01.Zeugnisausgabe/Untericht bis zur 3. Stunde
31.01./01.02.Zeugnisferien

 

II. Halbjahr 2018/19

Februar

04.02 Dienstbesprechung (Montag 16.30 Uhr)
05.02.Elternabend der Stufen 9 und 10 (Schulabschluss - und dann?/Musikraum 18.30 Uhr)
11.02.Beginn von NB und AGs (bis 14.06.2019)
14.02.Berufsinformationstag (4./5. Stunde)
18.02.  Sozialpraktikum der Stufe 10 (bis 01.03. einschließlich)
25.02.Ständiger Ausschuss (19.00 Uhr)

 

 

März

01.03.II. Elternsprechtag (Freitag 14.00 - 17.30 Uhr)
04.03.Rosenmontag (4 Stunden/Zauberer/Jim &Jimmy)
06.03.Aschermittwoch (Gottesdienste nach Plan)
12.03.Gesamtkonferenz (Dienstag 16.30 Uhr)
14.03.Tag der offenenTür (Schnuppertag 15.30 - 18.00 Uhr)
18.03.Klassenfahrt der Klassen 6b/6c (bis 22.03. einschließlich)
18./19.03.Mündliche Prüfungen im Fach Englisch Stufe 10 (ab 14.00 Uhr)
21.03.Känguru Mathematikwettbewerb
25.03.Klassenfahrt der Klassen 10a/10d (bis  29.03. einschließlich)
25.03.Schulelternratssitzung (Montag 20.00 Uhr)
28.03.SCHILF - (Zukunftstag für die Stufen 5 -8/Studientag für die Stufen 9 - 10)

April

05.04.Umwelttag (Freitag)
05.04.Letzter Schultag vor den Osterferien
08.04.1. Ferientag
23.04.Letzter Ferientag
24.04.1. Schultag nach den Osterferien
26.04.Schriftliche Prüfungen der Stufen 9 und 10 im Fach Deutsch
29.04.Anmeldungen für die künftigen 5. Klassen (ebenso 30.04./02.05.)

Mai

01.05.1. Mai/kein Unterricht
07.05.Schriftliche Prüfungen der Stufe 10 im Fach Englisch
08.05.Sitzung Steuergruppe
09.05.Schriftliche Prüfungen der Stufen 9 und 10 im Fach Mathematik
14.05.Dienstbesprechung (Dienstag 16.30 Uhr)
15.05.Mathe macht AR (Stufe 5)
14.05.Nachschreibtermin für Deutschprüfung
16.05.Nachschreibtermin für Englischprüfung
20.05.Nachschreibtermin für Mathematikprüfung
20.05.Beginn der Musicalwoche (Aufführungen im Riedelsaal jeweils 19.00 Uhr)
21.05.Musicalaufführung
22.05.Musicalaufführung
23.05.Musicalaufführung
29.05.Rückgabe der WP-Wahlbögen/Profile
30.05.Himmelfahrt/Feiertag
31.05.kein Unterricht (Freitag)

Juni

03. - 06.06.Mündliche Prüfungen der Stufen 9 und 10
07.06.Bücherrückgabe der Stufe 10
11.06.Kein Unterricht (Dienstag/Pfingstferien)
20.06.Fronleichnam /Kein Unterricht
21.06.Schulentlassung (11.00 Uhr St. Godehard/Kein Unterricht)
22.06.Abschlussball der 9. und 10. Klassen bei Bodscheller (19.30 Uhr)
24. - 26.06.Bücherrückgabe der Stufen 5 - 9/Turnhalle bis 25.08 gesperrt
24.06.Zeugniskonferenzen der Stufen 5 und 6 (16.30 Uhr)
25.06.Zeugniskonferenzen der Stufen 7 und 8 (16.30 Uhr)
27.06.Schwimmfest der Stufe 5 (Wasserparadies)
27.06.Ende von NB und AGs

Juli

0.2.07.Unterricht bis zur 4. Stunde/anschließend Dienstbesprechung
03.07.Zeugnisausgabe/Letzter Schultag vor den Sommerferien
04.07.1. Ferientag (Donnerstag)
14.08.Letzter Ferientag der Sommerferien
15.08.1. Schultag im Schuljahr 2019/20


 

 

I. Halbjahr 2019/20

August

14.08.Letzter ferientag der Sommerferien
15.08-1. Schultag im Schuljahr 2018/19
16.08.Einschulungder neuen 5. Klassen (9.OO Uhr in der St.-Godehard-Basilika)