Termine
II. Halbjahr 2023/24
Februar
01.02. | Winterferien (bis 02.02.) |
05.02. | 1. Schulttag im 2. Halbjahr (Montag 7.45 Uhr) |
05.02. | Sozialpraktikum Stufe 10 (bis 16.02.) |
06.02. | Dienstbesprechung (Dienstag 13.15 Uhr) |
12.02. | Rosenmontag (Stufe 5: Zauberer/Stufe 6 im Jim & Jimmy/17.00 Uhr Schulparty) |
14.02. | Aschermittwoch (Zu Beginn der 3. Stunde: Religiöser Impuls auf dem Schulhof) |
15.02. | Waldpädagogik Klasse 5a |
19.02. | Potentialanalyse Stufe 7 (bis 22.02.) |
19.02. | Beginn von AG und NB im 2. Halbjahr (bis 06.06.2024) |
20.02. | Workshop Liebe, Freundschaft, Sexualität, Kl. 9a |
21.o2. | Workshop Liebe, Freundschaft, Sexualität, Kl. 9b |
22.02. | Workshop Liebe, Freundschaft, Sexualität, Kl. 9c |
26.02. | Sozialtraining Klasse 7b |
März
01.03. | Sozialtraing Klasse 7a |
01.03. | Elternsprechtag (Freitag 14.00 - 18.00 Uhr) |
07.03. | "Tag der offenen Tür" (Donnerstag von 15.30 - 18.00 Uhr) |
08.03. | Firmung im Dom (Freitag 15.00 Uhr) - anschließend Empfang in der Schule |
11./13./14.03. | Mündliche Prüfungen im Fach Englisch (Stufe 10 jeweils ab 14.00 Uhr) |
12.03. | Schulkino 1 (17.00 Uhr) |
13.03. | Berufsfindungstag Stufe 9 |
14./15.03. | Buddy-Ausbildung für Schüler/innen Stufe 7 |
15.03. | Letzter Schultag vor den Osterferien(Freitag) |
18.03. | Erster Ferientag (Montag) |
April
02.04. | 1. Schultag nach den Osterferien (Dienstag 7.45 Uhr) |
03.04. | Kollegiumsgottesdienst (Unterrrichtsbeginn ab der 3. Stunde) |
02. - 05.04. | Klassenfahrt der Stufe 10 |
08.04. | Ständiger Ausschuss (Montag 19.00 uhr) |
11.o4. | Steuerungsgruppe (Donnerstag 16.00 Uhr) |
15./16.04. | Anmeldungen für Stufe 5 (Schuljahr 2024/25) |
23.04. | Gesamtkonferenz (Dienstag 16.30 Uhr) |
25.04. | Zukunftstag für die Stufen 5 -8 (Stufen 9 und 10: Studientag) |
Mai
01.05. | Kein Unterricht (Mittwoch) |
02.05. | Schriftliche Prüfungen im Fach Deutsch (Stufe 9 und 10) |
06.05. | Schriftliche Prüfungen im Fach Mathematik (Stufe 9 und 10) |
08.05. | Schriftliche Prüfungen im Fach Englisch (Stufe 10) |
09.05 | Christi Himmelfahrt |
10.05. | unterrichtsfrei |
14.05. | Nachschreibtermin für das Fach Deutsch |
16.05. | Nachschreibtermin für das Fach Mathematik |
17.05. | Letzter Schultag vor den Pfingstferien (Freitag) |
22.05. | Erster Schultag nach den Pfingstferien (Mittwoch 7.45 uhr) |
22.05. | Nachschreibtermin für das Fach Englisch |
23.05. | Dienstbesprechung (Donnerstag 16.30 Uhr) |
27.05. | Klassenfahrten der Stufe 8 (bis 31.05.) |
30.05. | Fronleichnam (Unterricht nach Plan) |
Juni
03.06. | Mündliche Prüfungen Stufen 9/10 (bis 04.06.) |
06.06. | Ende von NB und AGs |
10.06. | Projekttage: 50 Jahre Augustinus-Schule (bis 12.06.) |
10.06. | Zeugniskonferenzen Stufen 5 und 6 |
11.06. | Zeugniskonferenzen Stufen 7 und 8 |
13.06. | Schulfest |
14.06. | Schulentlassung (in St. Godehard 9.30 Uhr) - unterrichtsfrei |
15.06. | Abschlussball der 9./10. Klassen bei Bodscheller (Samstag 19.30 Uhr) |
17.06. | Klassenfahrten der Stufe 5 (bis 19.06.) |
18.06. | Kollegiumsgottesdienst (Dienstag 17.00 Uhr) |
20.06. | Verabschiedung Kolleginnen (17.00 Uhr) |
21.06. | Letzter Schultag vor den Sommerferien (Zeugnisausgabe in der 3. Stunde) |
24.06. | Erster Ferientag (Montag) |
Stand: 11. März 2024