Termine

II. Halbjahr 2019/20

Februar

03./04.02.Zeugnisferien
05.02.1. Schultag im II. Schulhalbjahr (7.45 Uhr)
05.02.Dienstbesprechung (Mittwoch 16.30 Uhr)
05.02.Elternabend Stufe 5 (19.00 Uhr/Smiley-EV)
12.02.Steuerungsgruppe (Mittwoch 16.00 - 18.00 Uhr)
17.02.Beginn von NB und AGs (bis 09.07.2020)
17.02.Sozialpraktikum der Stufe 10 (bis 28.02.)
17./18.02.Erste-Hilfe-Kurs für Lehrer bei der "ALMA"
19.02.Berufsfindungstag für Stufe 9 (Mittwoch 4./5. Stunde)
24.02.Rosenmontag (4 Stunden/Zauberer Stufe 5/ Stufe 6 im Jim & Jimmy)
25.02.JUMP (Dienstag/für Stufe 9)
26.02.Aschermittwoch (Gottesdienste nach Plan)

März - alle Termine entfallen!!!

02.03.Dienstbesprechung (Montag 16.00 - 18.00 Uhr)
06.03.II. Elternsprechtag (Freitag 14.00 - 17.30 Uhr)
12.03.Tag der"Offenen Tür" entfällt
19.03.Känguruwettbewerb (Donnerstag Stufe 7/8)
21.03.Reise nach Peru (Bormann/Rohde bis 08.04.)
23./24.03.Mündliche Prüfungen Englisch Stufe 10 (Montag/Dienstag ab 14.00 Uhr)
26.03.SCHILF (Donnerstag 9.00 - 16.00 Uhr)
26.03.Zukunftstag für Stufen 5 - 8/Studientag für Stufe 9 und 10
27.03.Letzter Schultag vor den Osterferien (Freitag)
30.03.Erster Ferientag (Montag)

April - alle Termine bis zum 24.04. einschließlich entfallen!!!

15.04.1. Schultag nach den Osterferien
17.04.Firmung (17.00 Uhr St. Godehard/anschließend Empfang in der Schule)
24.4.Umwelttag (Freitag)
28.04.Dienstbesprechung (Dienstag 16.30 Uhr)

Mai

01.05.Maifeiertag (Freitag)
04. - 06.05.Anmeldungstermine  für das Schuljahr für 2020/21 - Näheres hier
04. - 09.05.Klassenfahrt der Stufe 10

11. - 13.05.

Mündliche Prüfungen im Fach Englisch
12.05.Schulelternratssitzung (Dienstag 20.00 Uhr)
19.05.Ständiger Ausschuss (Dienstag 19.00 Uhr)
20.05.Schriftliche Prüfungen im Fach Deutsch
21.05.Christi Himmelfahrt (Feiertag)
22.05.unterrichtsfrei (Freitag)
25. - 29.05.Fahrt nach Kreisau (Frau Nerlich/Frau Lemmel)
26.05.Schriftliche Prüfungen im Fach Englisch
27.05.Mathe macht AR/Stufe 5 (Mittwoch)
28.05.Schriftliche Prüfungen im Fach Mathematik
28.05.Gesamtkonferenz (Donnerstag 16.30 Uhr)

Juni

02.06.Pfingstferien (Dienstag)
08.06.Nachschreibtermin für das Fach Deutsch 
10.06.Nachschreibtermin für das Fach Englisch
11.06.Fronleichnam (Feiertag)
12.06.Nachschreibtermin für das Fach Mathematik
15. - 17.06.Mündliche Prüfungen 
16./17.06.Bücherrückgabe Stufe 10
21. - 25.06.Klassenfahrt 9b
24.06.Dienstbesprechung (Dienstag 16.30 Uhr)
26.06.Schulentlassung 11.00 Uhr in St. Godehard (Freitag/unterrichtsfrei)
27.06.Abschlussball der 9. und 10. Klassen bei Bodscheller (19.30 Uhr)
29.06.Projektwoche  "Denkmal an Schule" bis 03.07.
29.06.Klassenfahrt 6 c (bis 03.07.)

Juli

06.07.Bücherrückgabe Stufen 5 - 9
06.07.Turnhalle bis 02.09. gesperrt
06.07.Zeugniskonferenzen der Stufen 5 und 6 (Montag ab 16.30 Uhr)
07.07.Zeugniskonferenzen der Stufen 7 und 8 (Dienstag ab 16.30 Uhr)
09.07.Ende von AGs und NB
09.07.Schwimmfest Stufe 5 im Wsserparadies (Donnerstag)
14.07.Dienstbesprechung (Dienstag 5./6. Stunde)
15.07.Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
16.07.1. Ferientag der Sommerferien (Donnerstag)

Stand: 30. März 2020